2 основных критерия для выбора стороны открывания межкомнатных дверей.

В какую сторону должна открываться межкомнатная дверь с точки зрения удобства?

Чаще межкомнатные дверные устанавливают так, чтобы они открывались внутрь комнаты. Это легко объясняется тем, что межкомнатные двери, открывающиеся в сторону коридора, будут создавать неудобства при заносе мебели или крупногабаритной бытовой техники.

Решая, куда должна открываться дверь в ванную либо в санузел, стоит выбрать открывание наружу. Потому что это одно из требований техники безопасности, чтобы в случае потери сознания человек не заблокировал своим телом выход из маленького помещения. Наружу должны открываться и кухонные двери, поскольку кухня – одно из самых опасных помещений в квартире.

Межкомнатные двери распашные – двустворчатые или одностворчатые – в распахнутом состоянии не должны перегораживать помещение. Поэтому выбирая, в какую сторону должны открываться двери, лучше установить открывание полотна в сторону ближайшей стены. Принять решение о стороне открывания необходимо еще на этапе заказа двери.

А теперь разберемся, в какую сторону должны открываться двери с точки зрения пожарной безопасности.

По строительным нормам двери в квартиру многоэтажных зданий должны быть установлены с открыванием наружу по ходу движения. По сколько это самый правильный вариант с точки зрения пожарной безопасности, если требуется быстро эвакуировать жильцов или вынести раненого на носилках.

А вот на открывание межкомнатных дверей правила пожарной безопасности не налагают строгих ограничений, поэтому продумывая, куда же должны открываться двери, надо, в первую очередь, сделать так, чтобы они не мешали друг другу, а так же не создавали неудобств в случае, когда двери одновременно открыты.

стороны открывания межкомнатных дверей
WhatsApp