4 способа открывания межкомнатных дверей: распашные, раскладные, раздвижные, качающиеся

Для удобства использования межкомнатной двери в помещении любых размеров существует несколько способов открывания. Вашему вниманию представляем все возможные способы открывания. Двери по способу открывания могут быть:

  • - распашные;
  • - раздвижные;
  • - раскладные;
  • - качающиеся;

Двери распашные

Эта конструкция - классическая. Двери распашные монтируются на петлях к вертикальной стойке коробки, в закрытом состоянии полотно входит в специальный паз. Для установки данной конструкции необходимо достаточно много места для ее свободного перемещения. Поэтому использования распашной конструкции в помещениях с маленькой площадью будет не удобным. Но не стоит забывать и о преимуществах распашных конструкций, она ведь не с проста является классикой. Данная конструкция проста и надежна в использовании.

Двери распашные межкомнатные

Раздвижные двери

Данная конструкция применяется в условиях ограниченного пространства. Раздвижные двери могут быть как одностворчатыми, так и двустворчатыми. Они устанавливаются на специальных роликах, которые двигаются по направляющим параллельно стене.

Раздвижные двери делаются практически из всех возможных материалов: дерево, композиты или стекло. Эта система является самой безопасной, поскольку при резком открывании такой двери нанести травму нельзя.

Раздвижные двери межкомнатные

Раскладные двери

А эта конструкция напоминает гармошку, которая состоит из нескольких шарнирно соединенных створок. При закрывании раскладных дверей они поворачиваются вокруг вертикальной оси и в крайнем положении располагаются параллельно друг другу.

Складные двери применяются преимущественно в больших проемах и могут состоять из одной или двух частей, которые сдвигаются в разные стороны. Обычно такие конструкции делаются достаточно легкими, чтобы обеспечить им простоту перемещения. Створки часто имеют частичное остекление.

Складные двери межкомнатные

Качающиеся двери

Устройство качающихся дверей частный случай распашной конструкции, двери могут быть одностворчатыми и двустворчатыми, в зависимости от конфигурации помещения и ширины проема. Короб имеет большие размеры, нежели полотно, а конструкция навесов позволяет их открытие как внутрь, так и наружу.

Качающиеся двери не герметичны и требуют много места для стыковки, но плюсом данной конструкции является возможность достаточно свободного прохода из одного помещения в другое. Створку всегда проще толкнуть, нежели тянуть на себя.

Качающиеся двери межкомнатные
WhatsApp