Материал дверных полотен. Какие бывают, их плюсы и минусы. Разбираемся.

В процессе эксплуатации на дверные конструкции ложится немалая нагрузка, поэтому для их изготовления используют износостойкие и природные, и искусственные материалы. Рассмотрим подробнее три основных материала дверных полотен и кратко разберемся, что же они из себя представляют:

  • - Древесина;
  • - МДФ;
  • - ДСП.
Материал дверных полотен

Перейдем к полотну из массива древесины — красивое, прочное и долговечное. Такое полотно обеспечивает хорошую тепло- и шумоизоляцию, однако боится перепадов влажности и температуры. Кроме того, у дверей из этого полотна имеется существенный минус — большой вес, что делает невозможным их использование в сочетании с раздвижными, складными, роторными системами.

Далее нашему вниманию представляется средний ценовой сегмент рынка. Двери из МДФ — древесно-волокнистой плиты на основе натуральных смол. Этот материал межкомнатной двери обладает высокой влаго- и термостойкостью, а так же устойчив к механическим нагрузкам и не подвержен воздействию плесневых грибков.

И конечно же , не оставим без внимания дверные полотна эконом-сегмента, их производят на основе ДСП. Материал изготавливается из древесных опилок и стружек, пропитанных формальдегидными смолами. Двери из ДСП тяжелее, чем изделия из МДФ, менее устойчивы к влаге и перепадам температуры.

Мы рассказали кратко о достоинствах и недостатках каждого из материалов, но выбор всегда остается за вами. Приятных покупок!

WhatsApp